感謝好友 沛晴 的設計
繼2年前開車24h環台後,這次剛好朋友提起來趟單車環台,所以,決定在熱血一次,與朋友討論後選定7月30日,當天清晨6點帶著小犬由家門口出發
第1天:台中→嘉義
沿著太平橋堤防騎到大里甲堤路7-11與孝哥會合
來到烏日吃早餐先,先吃飽後再騎,比較有力氣踏下去
烏日成功火車站,環台一定要來的,比喻(單車環台成功,雖然最後沒環完)
走台1線大度橋橫跨大肚溪來到彰化,接台19線來到溪湖糖廠,
台19線接145縣道來到西螺大橋,位於雲林縣與彰化縣之間,橫跨濁水溪下游,連接起南端之西螺鎮、北端之溪州鄉二地的交通。1952年完工時,西螺大橋是當時全台灣最長的橋樑,被譽為「遠東第一大橋」。
+
西螺延平老街午餐,午餐後到振文書院前公園休息
睡到翹腳
離開前,振文書院合照
下午不騎台1線,騎廣興路(雲43縣道),在廣興國小左轉雲71縣道,鄉村道路車少,可以悠閒的騎車
雲71鄉道經過霹靂國際多媒體,來找素還真
午後雷陣雨,躲雨
由雲71縣道左轉158縣道,接台1線南下,來到民雄肉包店
18:30來到嘉義火車站附近找住宿,今晚投宿的新高大飯店,單車可以直接牽到飯店裡面放
雙人房1晚700元,價格便宜乾淨,還不錯
第1天:台中→彰化→台19→溪湖糖廠→145縣道→西螺延平老街→雲43→雲71→158縣道→台1→民雄→嘉義火車站(里程:110KM)
第2天:嘉義→高雄
走台1來到北回歸線地標
沿台1續行,來到專業補給站白人牙膏觀光工廠,咖啡、奶茶、汽水及白開水應有盡有
續行到台糖南靖糖廠旁邊,擺放著戰鬥機
繼續走台1,指標明顯標示高雄101K,只好路邊攔台TAXI
來到台南後壁區,接南82縣道,來去找無米樂中的「崑濱伯」
走南85縣道接台1,來到善化啤酒廠,來杯生啤酒消暑,喝完休息一下,繼續趕路的嘿!
下午5點多又下起午後雷陣雨來,剛好孝哥輪胎破輪,只好躲雨兼補胎,一兼二顧
補好胎見雨勢較小,繼續趕路,台南好大感覺騎不完,一路沿著台1騎到岡山,天色已晚,體力耗盡,找了家汽車旅館當今晚落腳處,三男人三台車入住,3人房2300/1晚,附早餐
第2天:嘉義火車站→北回歸線→白人牙膏→南靖糖廠→無米樂社區→善化啤酒廠→高雄岡山(里程:110k)
第3天:高雄→楓港
一早雨持續下,吃完早餐,穿上雨衣,由這出發
續走台1,終於來到了屏東,當下覺得自己瘋了,既然騎單車來到這
來到屏東市區,午餐當然要去吃四代相傳上好肉粽
吃飽繼續踩踏下去,走台27到萬丹吃個紅豆餅,補充能量
走台17來到大鵬灣小7,休息一下,讓小犬補充體力
休息完後,繼續趕路,大鵬灣到楓港還40km左右,趕緊踏下去
晚上8點多來到今晚投宿的隆安旅館,位於台9線南迴公路與台1線屏鵝公路交叉處,此旅館在單車族中小有名氣,當天也蠻多單車族投宿於此,隔天一早可直攻南迴公路的爬坡路段到壽卡,費用1人1晚400元,價格便宜乾淨,還不錯
第3天:高雄→屏東→萬丹→東港→楓港(里程:100k)
第4天:楓港→太麻里;孝哥到台東市
今天就從總統的故鄉出發,加油
走台9線南迴公路爬坡路段,一直上坡到壽卡約20公里是一大挑戰,騎到獅子鄉行政中心
女乃山森林步道起點
上坡最後一哩路,休息一下在上
在不行用牽的也要牽上去
終於來到壽卡鐵馬驛站,這裡是單車及重機車友重要地標,在環台時都一定會經過這裡
歡迎蒞臨台東牌樓,這裡是屏東縣與台東縣的交界處,從壽卡到台東達仁是個大下坡,要注意安全
台9線444路標
途經大武這家「葛的店」海產店,正值午餐時間,就進來品嘗了
吃飽後因孝哥要趕到台東市,所以,分開騎
台9線,美麗的海岸
孝哥來到台9線426路標
台9線424K,大武全家便利商店(大竹店)休息
台9線417.5K處,最美麗的車站的多良車站,孝哥先行到達
多良車站,開車經過多次,都沒上去看看,這次一定要上去的
下午6點來到住宿的地方,今晚住宿狀元樓旅館 ,三樓
孝哥趕路騎到台東市,住宿幸福肥屋民宿,膠囊房型1晚700元,單車環台打8折,附早餐
第4天:楓港→壽卡→尚武→多良車站→太麻里(里程:75k);孝哥到台東市(102K)
第5天:太麻里→台東市(搭火車)→瑞穗
孝哥,住宿附的營養豐盛早餐
台東太麻里華源灣公園
來到最美麗小學-豐源國小
考量到小犬的體能,前往台東火車站搭火車,途中遇到牛
小犬連著幾天每天騎100K左右,今日就偷懶一下吧!搭火車來去瑞穗
孝哥也說他沒辦法,腳極限到了,花東縱谷這段放棄先記在牆壁上!改日補齊!一起搭火車來去瑞穗
車站巧遇姪兒
上火車了
抵達瑞穗火車站
來到瑞穗,吃冰先
來到住宿的地方,今晚住宿養和屋民宿 ,
第5天:太麻里→華源灣→豐源國小→台東火車站(35K)→搭火車→瑞穗
第6天:瑞穗→花蓮市(搭火車)→宜蘭
吃早餐
吃飽出發了
走193縣道,來到花蓮自強外役監
大農大富
走台9,光復糖廠,吃冰
來到萬榮市區已經正午了,滿妹豬腳當然是首選
騎單車來,感覺比較好吃哦!吃光光了
途經,全家壽豐豐田店,休息
小犬已曬成白輪了
花蓮火車站,來去宜蘭
來到宜蘭已晚上7點了,找住宿的地方,今晚住宿福星旅館 ,
第6天:瑞穗→自強外役監→大農大富→光復糖廠→滿妹豬腳→壽豐→花蓮火車站(75K)→搭火車→宜蘭
第7天:宜蘭→福隆火車站→搭火車→樹林→搭火車→台中
一早吃完早餐,就從這出發
走192縣道接台2線,來到阿宗芋冰城,休息一下,吃冰
吃完發現小犬單車破輪,補胎先
蘭陽博物館
沿台2線,來到大里天公廟
穿梭舊草嶺隧道,來到新北市福隆
在吃完午餐福隆便當後,小犬不舒服,經過休息依然不舒服
與孝哥討論後,決定提早回家,就在福隆火車站搭火車到樹林站轉車到台中
等車回台中,順便公佈破輪冠軍孝哥破2次,亞軍小犬破1次,我0次的嘿
以下是孝哥的心得感想:
沒完成環台⋯但收穫確實很多,感謝安哥,還有安哥的小孩陪我熱血,心裡無限感激,因為下次的熱血還不知道體力行不行!欠缺的那幾塊日後再給他補齊了。
向那些路上遇到環台的車友致敬,有你們的鼓勵,讓我們三個噗嚨貢ㄟ有動力繼續向前(雖然最後放棄了),感謝你們!
最後!!!真的不能小看環台這件事,台灣雖然小,地形真的是$#%@⋯但是!我要說的是《台灣真的真水~》有機會大家也可以試試,放慢腳步,騎著單車慢慢欣賞台灣之美!
完
留言列表